Programação Fortaleza

06/10 (Sáb)

Mostra comKids15h – Mostra comKids: sessão Pipoca
Classificação: até 5 anos
Local: Centro Cultural do BNB

Mostra comKids15h – Mostra comKids: sessão Bambolê
Classificação: a partir de 6 anos
Local: Cinema do Dragão

Mostra comKids16h – Ester – Odília Nunes (PE)
Classificação: para todas as idades
Local: Centro Cultural do BNB

Mostra comKids16h – Mostra comKids: Pingue Pongue
Classificação: a partir de 6 anos
Local: Centro Cultural do BNB

Mostra comKids16h – Mostra comKids: sessão Pipa
Classificação: até 5 anos
Local: Cinema do Dragão

16h – Oficinas de Circo – Grupo Garajal (CE)
Classificação: para todas as idades
Local: Espaço Arena do Dragão do Mar

Cia Circo Rebote17h – Inka Clown Show – Cia Circo Rebote (DF)
Classificação: para todas as idades
Local: Centro Cultural do BNB

17h – Filles & Soie (Meninas & Seda) – Séverine Coulon (França)
Classificação: a partir de 6 anos
Local: Porto Dragão

Odília Nunes17h30 – Ester – Odília Nunes (PE)
Classificação: para todas as idades
Local: Espaço Arena do Dragão do Mar

Artesanal Cia de Teatro18h – O Homem que Amava Caixa – Artesanal Cia de Teatro (RJ)
Classificação: a partir de 5 anos
Local: Teatro Dragão do Mar

07/10 (Dom)

Mostra comKids15h – Mostra comKids: sessão Pingue Pongue
Classificação: a partir de 6 anos
Local: Cinema do Dragão

Mostra comKids16h – Mostra comKids: sessão Pipoca
Classificação: até 5 anos
Local: Cinema do Dragão

Mostra comKids16h – Ester – Odília Nunes (PE)
Classificação: para todas as idades
Local: Espaço Arena do Dragão do Mar

16h – Oficinas de Circo – Grupo Garajal (CE)
Classificação: para todas as idades
Local: Espaço Arena do Dragão do Mar

17h – Filles & Soie (Meninas & Seda) – Séverine Coulon (França)
Classificação: a partir de 6 anos
Local: Porto Dragão

Odília Nunes17h30 – Ester – Odília Nunes (PE)
Classificação: para todas as idades
Local: Espaço Arena do Dragão do Mar

Artesanal Cia de Teatro18h – O Homem que Amava Caixa – Artesanal Cia de Teatro (RJ)
Classificação: a partir de 5 anos
Local: Teatro Dragão do Mar

10/10 (Qua)

9h* e 15h* – Ogroleto – Pavilhão da Magnólia (CE)
Classificação: a partir de 8 anos
Local: Teatro Dragão do Mar
Sessão com audiodescrição e libras

9h*, 15h* e 19h – A Galinha do Papo de Pérolas – Comedores de Abacaxi S/A (CE)
Classificação: a partir de 5 anos
Local: Centro Cultural do Bom Jardim

9h* e 15h* – O pequeno Príncipe – Grupo Mirante de Teatro UNIFOR (CE)
Classificação: a partir de 6 anos
Local: Theatro José de Alencar

11/10 (Qui)

9h* e 15h* – Iracema – Rosa Primo (CE)
Classificação: a partir de 5 anos
Local: Porto Dragão

9h* e 15h* – Tome sua Poltrona – Cia Circo Rebote (DF)
Classificação: para todas as idades
Local: Theatro José de Alencar

10h – Música nas Incubadoras – Cia Studio Sereia (DF)
Classificação: para recém-nascidos
Local: Hospital Infantil Albert Sabin

19h – Micromundo – Teatro Engranaje (Chile)
Classificação: a partir de 5 anos
Local: Teatro Dragão do Mar

12/10 (Sex)

Mostra comKids15h – Mostra comKids: sessão Bambolê
Classificação: a partir de 6 anos
Local: Cinema do Dragão

Mostra comKids16h – Mostra comKids: sessão Pipoca
Classificação: até 5 anos
Local: Cinema do Dragão

16h – Iracema – Rosa Primo (CE)
Classificação: a partir de 5 anos
Local: Porto Dragão

16h – Oficinas de Circo – Grupo Garajal (CE)
Classificação: para todas as idades
Local: Rua Dragão do Mar

16h – Oficina de Skate – Tiago Studart e Tucano (CE)
Classificação: para todas as idades
Local: Rua Dragão do Mar

17h – Micromundo – Teatro Engranaje (Chile)
Classificação: a partir de 5 anos
Local: Teatro Dragão do Mar

17h – Nada de Música – Palhaça Nada (CE)
Classificação: para todas as idades
Local: Rua Dragão do Mar

18h – Tome sua Poltrona – Cia Circo Rebote (DF)
Classificação: para todas as idades
Local: Rua Dragão do Mar

19h – Iaiá e os Erês (SP)
Classificação: para todas as idades
Local: Rua Dragão do Mar

13/10 (Sáb)

Mostra comKids15h – Mostra comKids: sessão Pipa
Classificação: até 5 anos
Local: Centro Cultural do BNB

Mostra comKids16h – Mostra comKids: sessão Bambolê
Classificação: a partir de 6 anos
Local: Centro Cultural do BNB

16h – O Farol – Cia Studio Sereia (DF)
Classificação: para para bebês de 6 meses a 4 anos
Local: Centro Cultural do BNB

Programação Sobral

10/10 (Ter)

Mostra comKids8h30* – Mostra comKids: sessão Pipa
Classificação: até 5 anos
Local: Casa de Cultura

Mostra comKids14h30* – Mostra comKids: sessão Bambolê
Classificação: a partir de 6 anos
Local: Casa de Cultura

* Sessão para escolas e projetos sociais

11/10 (Qua)

9h* e 15h* – A Galinha do Papo de Pérolas – Comedores de Abacaxi S/A (CE)
Classificação: a partir de 5 anos
Local: Theatro São João

Mostra comKids8h30* – Mostra comKids: sessão Pipoca
Classificação: até 5 anos
Local: Casa de Cultura

Mostra comKids14h30* – Mostra comKids: sessão Pingue Pongue
Classificação: a partir de 6 anos
Local: Casa de Cultura

* Sessão para escolas e projetos sociais

12/10 (Sex)

10h – Música nas Incubadoras – Cia Studio Sereia (DF)
Classificação: para recém-nascidos
Local: Hospital Regional do Norte

18h – O Farol – Cia Studio Sereia (DF)
Classificação etária: para bebês de 6 meses a 4 anos
Local: Theatro São João

19h – Festa na Fazenda – Comedores de Abacaxi S/A (CE)
Classificação: a partir de 8 anos
Local: Praça São João

13/10 (Sáb)

9h*, 15h* e 19h – A Galinha do Papo de Pérolas – Comedores de Abacaxi S/A (CE)
Classificação: a partir de 5 anos
Local: Theatro São João

19h – Inka Clown Show – Cia Circo Rebote (DF)
Classificação: para todas as idades
Local: Praça São João

14/10 (Dom)

17h – Nada de Música – Palhaça Nada (CE)
Classificação: para todas as idades
Local: Calçada do Theatro São João

18h – Iracema – Rosa Primo (CE)
Classificação: a partir de 5 anos
Local: Theatro São João

Programação SÃO GONÇALO DO AMARANTE

14/10 (Dom)

16h – Suspiros & Burbujas – Cia Laguz Circo (CE/ Argentina)
Classificação: para todas as idades
Local: Praça da Igreja Matriz

16h – Oficinas de Sonoridade e de Cata-vento – Marcos Maracatu (CE)
Classificação: para todas as idades
Local: Praça da Igreja Matriz

16h – Oficinas de Circo – Grupo Garajal (CE)
Classificação: para todas as idades
Local: Praça da Igreja Matriz

17h30 – BBK – Blitz Banda Kids (CE)
Classificação: para todas as idades
Local: Praça da Igreja Matriz

* sessão para escolas e projetos sociais
Obs.: Os espetáculos para bebês são para um público limitado de 40 bebês e 40 adultos.